Школьная форма

Введение формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения, что предусмотрено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения и иных локальных актов), и в обязательном порядке должно быть зафиксировано в уставе образовательного учреждения или в другом локальном акте, регламентирующем деятельность образовательного учреждения.

Вопрос введения школьной формы для обучающихся школ может являться предметом рассмотрения органов управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет). Как правило, образцы школьной формы утверждает совет школы.

Окончательное решение может быть принято по соглашению всех родителей обучающихся или большинства, но при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей и внесения соответствующих дополнений или изменений в устав школы.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма введена для устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Основные требования к форме и внешнему виду учащихся

- Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий

- Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

- Для учащихся 1-4-х классов (парадная форма):

Мальчики - белая мужская (мальчиковая) сорочка, брюки темного цвета, туфли, галстук или бабочка.

Девочки – платье темного цвета, фартук белый, туфли, белые банты.

Для учащихся 1-4-х классов (повседневная форма):

Мальчики – классический однотонный костюм, мужская сорочка (рубашка) или трикотажная водолазка светлого однотонного цвета, жилет, туфли, аккуратная стрижка.

Девочки – платье темного цвета, фартук черный , туфли; аккуратная прическа.

- Для учащихся 5-9-х классов (парадная форма)

Юноши – белая мужская сорочка, водолазка однотонная светлая, пиджак, брюки классического покроя туфли. Галстуки и бабочки по желанию. Аккуратная стрижка.

Девушки – платье темного цвета, фартук белый, туфли не на высоком каблуке; аккуратная прическа (уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка.

Для учащихся 5-9-х классов (повседневная форма)

Юноши – однотонная светлая сорочка или водолазка, брюки классического покроя темного цвета, пиджак в цвет брюкам, туфли; аккуратная стрижка.

Девушки - платье темного цвета, фартук чёрный, туфли не на высоком каблуке. Аккуратная прическа.

- Спортивная форма.

Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм (если температурный режим нарушен), футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой.

Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь.

- Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартуки, перчатки.

- Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 5-9 классов: однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков.

- Аксессуары: допускается ношение золотых и серебряных серег.

- Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

- Сменная обувь должна быть чистой.

- Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам.

- Педагогический состав работников школы должен показывать пример свои воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

- Учащийся и родители имеет право:

выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

- Учащиеся обязаны:

Носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной

Бережно относиться к форме других учащихся школы.

Учащимся запрещено:

Приходить на учебные занятия без школьной формы.

Приходить на учебные занятия кроме физической культуры в спортивной

форме.

Посещать занятия без второй обуви.

Носить майки, топики, шорты, блузы с глубоким вырезом, брюки или джинсы, юбки на бедрах, юбки длинной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду, кеды или другую спортивную обувь, шлепанцы

Аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками) в школу носить запрещено.

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для занятий хореографией – требования к одежде .

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для занятий хореографией – требования к одежде