• Профсоюзная организация

Главная цель в организации и проведении информационной деятельности Профсоюзного комитета – своевременное доведение информации о деятельности профкома и вышестоящих профсоюзных организаций до каждого члена профсоюза. В современных условиях профсоюзная организация должна всеми доступными средствами постоянно бороться за сохранение численности и финансовую устойчивость.

Необходимо так организовать свою работу, чтобы дела и заботы профсоюза стали известны и близки всем членам профсоюзной организации, которые могли бы иметь реальную возможность участвовать в работе профсоюза. Поэтому профсоюзная организация должна иметь собственную информационную политику, а ее реализация должна стать главным направлением работы профсоюзного комитета. Грамотное воплощение в жизнь информационной политики позволит укрепить авторитет профсоюза не только среди членов профсоюза, но и среди всего трудового коллектива.

Главными принципами информационного обеспечения профсоюзной деятельности должны стать объективность, оперативность, гласность, разумная агрессивность и узнаваемость.

Основные задачи и цели

Профсоюзная организация школы – это общественная, самоуправляемая организация, объединяющая на добровольных началах  работников связанных друг с другом профессиональными интересами.

Главное в работе первичной профсоюзной организации:

• защита прав работников-членов профсоюза;
    • создание комфортных условий работы;
    • создание условий для развития творческого потенциала работников.

Задачами деятельности нашей профсоюзной организации являются:

– объединение усилий и координация действий членов Профсоюза для достижения общих и конкретных целей первичной профсоюзной организации;

– защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов членов профсоюза перед администрацией школы;

-  обеспечение членов профсоюза правовой и социальной защитой.

Регулирует социально – трудовые отношения между администрацией и работниками школы коллективный договор, который является одним из главных правовых документов учреждения.

Ежегодно совместно с администрацией школы заслушиваются вопросы по реализации договорённостей. Разработан план совместных мероприятий по выполнению коллективного договора.

Успех профсоюзной работы зависит от сплочённости, ответственности, порядочности, организаторских способностей профсоюзного актива и согласованных действий всего коллектива и администрации школы. Понимание и знания друг о друге – вот тот фундамент, на котором  построено  здание толерантности, сотрудничества, добрососедства.

1.Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
    2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
    7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Как вступить в профсоюз

Если в школе есть первичная профсоюзная организация, то нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет.  Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас.

Если в школе нет профсоюзной организации, то можно создать ее совместно с другими, не менее 3-х человек, работниками.

Ознакомьтесь с Уставом профсоюза и положением о первичной профсоюзной организации. После этого проведите учредительное собрание, на котором  принимается решение о создании первичной профсоюзной организации, формируются ее руководящие и контрольно-ревизионные органы. Каждый участник собрания пишет заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов.

В соответствии с Уставом прием в члены профсоюза осуществляют первичные профсоюзные организации, при этом работник вступает в российский профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания. Уплата членских профсоюзных взносов является уставной обязанностью члена профсоюза. По закону о профсоюзах, работодатель обязан перечислять профсоюзные взносы на счёт профсоюзной организации безвозмездно при наличии личных заявлений членов профсоюза о взимании с них взносов.

Избранный профсоюзный комитет и его председатель, информируют Территориальную профсоюзную организацию о создании первичной профсоюзной организации в учреждении и обращаются с просьбой о принятии организации на профсоюзный учёт.

ТПО (президиум) принимает соответствующее решение о создании первичной профсоюзной организации и постановке ее на учет.

Первичная профсоюзная организация работников народного образования и науки РФ МБОУ "Новочадовская ООШ".
    Первичная
    8(83454)2-33-28
    улица Школьная д.82"А"
    59novochadovo_86@mail.ru