• Аттестация педагогических работников

Российская система образования заинтересована, чтобы ее представляли профессиональные и мотивированные кадры. Поэтому педагоги каждые пять лет проходят аттестацию. Она должна подтвердить, что человек соответствует стандартам Министерства просвещения.

Глобальная цель — мотивировать преподавателей к профессиональному росту и отсеять сотрудников, не соответствующих профессиональным стандартам. Также Минпросвещение выделяет такие задачи:

• Стимулировать непрерывный рост квалификации педагогов, создать условия для их личностного роста. Для этого требования приведены к единому стандарту, создана национальная система учительского роста — НСУР.
    • Сделать преподавание более эффективным за счет усиления кадрового состава.
    • Создать единую систему оценки учителей.
    • Развить систему наставничества, чтобы распространять лучшие практики среди образовательных учреждений.
    • Урегулировать систему мотивации в зависимости от квалификации учителя.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

По форме проведения аттестация может осуществляться в виде:

• квалификационного экзамена;
    • собеседования;
    • зачета;
    • написания реферата;
    • письменного или компьютерного тестирования;
    • творческих отчетов, защиты научно-методической или опытно-экспериментальной разработки и др.

В современных нормативных актах выделены следующие виды аттестации:

• регулярная основная, развернутая с периодичностью один раз в три-пять лет;

• регулярная промежуточная, упрощенная, ориентированная на оценку итогов текущей работы, проводится для руководителей и специалистов один-два раза в год;

• нерегулярная, вызванная неожиданными обстоятельствами (появление вакансии, неплановое направление на учебу, структурные изменения, введение новых условий оплаты труди и т.д.).

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация — это обязательная процедура. Обязанность директоров школ проходить аттестацию установлена частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Её проводят, чтобы определить, насколько руководитель соответствует занимаемой должности.

Порядок и сроки проведения аттестации установлены приказом Министерства просвещения РФ от 14 декабря 2018 года № 308. В соответствии с этим нормативом руководители получают аттестат не реже, чем один раз за весь период трудоустройства на должности директора школы.

Аттестация директоров школ проводится в трех ситуациях.

• Во-первых, — при трудоустройстве для проверки знаний соискателя.
    • Во-вторых, — для оценки директора на соответствие должности в первый год работы.
    • В-третьих, — не менее одного раза в 5 лет в рамках квалификационной проверки.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Васькина Ольга Михайловна.
    Васькина Ольга Михайловна
    Заместитель директора по учебно- воспитательной работе